вторник, 19 апреля 2011 г.

James Patterson Inc.

В поисках информации об американском авторе литературных блокбастеров Джеймсе Паттерсоне, который своими многомиллионными тиражами переплюнул многих других авторов бестселлеров, наткнулся на обширную статью в газете The New York Times, в которой раскрывается суть такого необыкновенного феномена и рассказывается, как Паттерсон создал настоящую индустрию развлечений, выпуская до 10 своих книг в год.

Теперь этот уникальный бизнес-феномен даже изучают в Гарвардской школе бизнеса. Практически все книги Паттерсона становятся бестселлерами, а многие становятся даже блокбастерами, то есть продаются в количестве более миллиона экземпляров. Он сделал карьеру в рекламной фирме, вначале как копирайтер, а потом дошел до высоких постов, поэтому знает как следует рекламировать и раскручивать товары. Тексты к рекламным роликам о своих книгах он сочиняет сам.

Паттерсон неплохой рассказчик. Он пишет не только криминальные триллеры, но также создает книги в самых разных жанрах, предназначенные для различной возрастной целевой аудитории. А чтобы повысить производительность труда, нанимает себе в соавторы литературных негров, писателей-неудачников без особых амбиций,  с которыми он расплачивается самостоятельно. То есть производство успешных книг поставлено Паттерсоном на поток. Только за пару последних лет он заработал в своем издательстве Hachette не менее 500 миллионов долларов.

Себя он предпочитает называть развлекателем, а не писателем, хотя среди его любимых авторов есть немало известных писателей, включая Джеймса Джойса. Его книги -- это особый продукт, обреченный на успех. Его книги всегда выставлены у входа во все книжные магазины. Когда книжная индустрия находится в состоянии депрессии и спада, и многие авторы счастливы, если им просто удается издать свою книгу, Паттерсон производит особую продукцию, четко просчитанную, чтобы развлекать свою аудиторию. Он настолько продуктивен, что его фанаты могут читать только его книги, не отвлекаясь на книги других авторов.

У Паттерсона нет компьютера. Он пишет ручкой в блокнотах, а потом отдает перепечатывать текст. Подробный план новой книги, предназначенной для работы с соавторами, печатается порой на 50 страницах с тремя интервалами, чтобы было удобно дописывать поправки и дополнения. Фактически Паттерсон сочиняет свои книги сам, а соавторы лишь наполняют скелет мясом, которое затем правит Паттерсон. Большинство его книг выпускаются сериями, которые в статье называют франшизами.

Почитать статью можно ЗДЕСЬ. Рекомендую, очень интересно.



Обратите внимание: мне прислали видеоролик с участием известных американских авторов и сценаристов, среди которых присутствует Джеймс Паттерсон и обсуждает своего персонажа Алекса Кросса. См: http://video.mail.ru/mail/deep_yellow/1224/2360.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий