суббота, 16 апреля 2011 г.

Вик Мюнис -- певец мусора

На канале "Культура" сегодня вечером был показан документальный фильм "Свалка" о бразильском художнике Вике Мюнисе. Точнее, об огромной мусорной свалке под Сан Паулу и ее обитателях. Вик Мюнис решил сделать несколько портретов этих людей, продать их и передать заработанные средства им в помощь. Этакая филантропия. Об этом проекте как раз и рассказывает фильм Люси Уокер 2009 года.

Вик Мюнис -- известный художник, имеющий мировую известность. Он родился в Сан Паулу и, возможно, судьба привела бы его в фавелы, в бандиты, в торговлю наркотой или даже на эту самую свалку. Но с ним произошло в молодости чудо: он попал в перестрелку на улице и пуля случайно попала ему в задницу. Оказалось, что стрелявший -- богатый человек, который откупился, дал ему денег, которых хватило, чтобы купить билет до Нью-Йорка, где Мюнис занялся фотографией, а потом стал фотохудожником.

Вот примерно такое же чудо Мюнис захотел совершить для этих обитателей свалки. Он понаделал картин из мусора, которые экспонировались по всему миру, а часть картин была продана и на заработанные 250 тысяч долларов удалось оказать беднякам заметную помощь.

Потом, как это бывает в программах Хотиненко на канале "Культура", состоялось обсуждение фильма. Среди находившихся в зале нашлась только одна женщина, которой довелось бывать на выставке и видеть картины Вика Мюниса. Нам с женой тоже однажды довелось видеть его картины, о чем я писал в блоге. Если интересно, читайте и смотрите здесь: http://blogs.mail.ru/list/petrochenkov/11CDDAE3F5BC1CA7.html 

Комментариев нет:

Отправить комментарий