четверг, 11 ноября 2010 г.

"Немыслимое"

Посмотрел довольно любопытный фильм про ядерный терроризм "Немыслимое" (Unthinkable, 2009). Режиссер Грегор Джордан.


Это не боевик, а напряженный психологический триллер, действие которого разворачивается вокруг агента ФБР, допрашивающего подозреваемого в терроризме. Его цель -- успеть получить информацию о местонахождении трех зарядов ядерного оружия в США, которые могут быть взорваны в установленный момент. Разумеется, ядерные заряды из русского плутония -- на баллонах с плутонием четко видны надписи на русском языке, хотя адрес указан украинский.

Главная психологическая проблема, рассматриваемая в фильме на глазах зрителя, -- до какой степени пыток может опускаться следователь, который обязан предотвратить взрывы и спасти по меньшей мере десять миллионов человеческих жизней? Какие методы пыток допустимы и оправданы? Можно ли выдирать у мусульманского террориста ногти? Причем террорист -- белый американец, ветеран войны в Ираке, принявший ислам. Он видел войну собственными глазами и понял, чего стоит западная демократия.  Но допустимо ли ФБР пытать гражданина США? Можно ли бить его, резать, подвешивать, замораживать? Можно ли постоянными допросами без сна доводить его до психического истощения? Или у бесхребетной демократии кишка тонка, чтобы бороться с терроризмом всерьез? И вообще, существует ли грань, которую не допустимо переступать? Можно ли на глазах у террориста убивать его близких? Можно ли мучить его детей? Старая дилемма Ф.М. Достоевского, насчет слезы младенца. Любые ли средства хороши и допустимы, даже ради достижения самой гуманной цели?

Не ждите, что ответ на эти вопросы вы получите внятный и однозначный. Ведь террористов совершенно не мучают подобные вопросы. Им хорошо известен ответ на вопрос, внушаемый религиозными догмами, стоит ли подорвать заряд взрывчатки ради собственного переселения в рай. Прямо сегодня в новостях сообщают об ужасном взрыве автомобиля в Карачи, в Пакистане. Множество жертв. Подробности мы узнаем завтра. Правда, пока взрыв был не ядерный, хоть и очень сильный. Но со временем эти слуги Аллаха и до атомной бомбы дотянутся, можете не сомневаться.

Фильм неоднозначен именно потому, что подспудно доказывает зрителю вывод: пытать не только можно, но и нужно. Таким образом сопливый демократический гуманизм вдруг повзрослел и взял новую, доселе невиданную моральную высоту. Мораль проста: пытать подозреваемых надо, и пытать непременно до победного конца. Так что до строительства демократических концлагерей для подозрительных и неугодных остается совсем недалеко. Секретных тюрем ЦРУ, типа Гуантанамо, которую Барак Обама все никак не может окончательно закрыть, тоталитарной демократии уже мало. Государственная безопасность требует смелых решений, и стесняться больше некого. Поэтому следователь ФБР в фильме не только становится настоящим гестаповцем, но и доказывает свою правоту.

Получается, что мусульмане уже победили демократию, даже фактически не добравшись до ядерного оружия. Демократия от страха ликвидирует сама себя и охотно превращается в тоталитаризм. Это ли не победа террористов?

Одним словом, фильм заставляет задуматься. О немыслимом. Но предупреждаю: это кино не для слабонервных. Все показывают довольно натуралистично, хотя и не смакуют. Подробнее о фильме и сам фильм можно посмотреть здесь: http://my-hit.ru/film/7859

Комментариев нет:

Отправить комментарий