пятница, 2 апреля 2010 г.

Катынь

На мой взгляд, сегодня вечером произошло крупное политическое событие: на канале "Культура" был показан фильм выдающегося польского режиссера Анджея Вайды "Катынь" (2007). Ранее этот впечатляющий фильм не осмеливались показывать в России по разным причинам.


Показ этого фильма, в 2008 году нормировавшегося на "Оскара", стал политическим событием из-за неоднозначной оценки России и русских в катынской трагедии. Зло в этом фильме изображается безлично, и может восприниматься, как некая анонимная данность, присущая нашей стране. В этом случае убийство польских офицеров в Катыни можно трактовать как геноцид, именно по национальному признаку, хотя это бессмысленное злодеяние было исполнено по решению сталинского Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 года, а для исполнения применялась та же самая машина убийств, которая еще до убийства польских офицеров уничтожила в той же самой Катыни тысячи граждан нашей страны, которых позже пропаганда выдала за уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками советских военнопленных.


Не менее любопытным было обсуждение фильма на канале "Культура" сразу после его показа, в котором принимали участие известные историки и политологи, а также кинорежиссер Никита Михалков, который отметил, что зло в фильме Вайды безличное, и это исключает из рассмотрения вопрос о том, кто совершил это преступление и зачем. То есть можно просто понимать, что это сделали русские против поляков. Конечно, у Вайды был личный мотив для такой обобщенной оценки, так как его отец тоже был расстрелян и покоится в Катыни. Важно и то, что для многих поляков откровенная ложь пропаганды о Катыни десятилетиями была болезненной и весьма мучительной раной, которая не утихала все то время, пока в Польше правил коммунистический режим, лояльный СССР.


А между тем, полякам не стоило бы биться в истерике и забывать, что во время немецкой оккупации Польши вообще не существовало, и государственность Польши была восстановлена в 1945 году благодаря тому же Сталину и советским солдатам, 600 тысяч которых обрели свои могилы в польской земле.


Уверен, что по поводу показа этого фильма будет немало прений и споров. Совсем недавно мне довелось спорить с одним известным политологом, который настаивал на том, что верные Горбачеву и Ельцину либералы подтасовали документы, чтобы взвалить на СССР и Сталина ответственность за это международное преступление и тем самым навеки поссорить Польшу с Россией.


Могу засвидетельствовать следующее. Моя родная бабушка, которая умерла в 1979 году, рассказывала мне перед смертью, что знала о расстреле поляков весной 1940 года. Мои бабушка и дедушка в то время жили в поселке Серебрянка в пригороде Смоленска. Если взглянуть на карту, то видно, что по Витебскому шоссе вдоль Днепра за Серебрянкой следуют поселки Дубровенка, Красный бор, Гнездово, а затем Катынь. В Катыни был огороженный забором дом отдыха НКВД, и расстрелы производились почему-то на территории этого дома отдыха в сосновом лесу. Бабушка знала о расстреле поляков потому, что в поселке Серебрянка был военный городок под названием Лагерь Ворошиловских стрелков. В этом городке была баня, куда привозили военных, участвовавших в расстрелах. Причем они продавали местным жителям свои "трофеи" -- отобранные у поляков перочинные ножи, очки, зажигалки, портсигары, предметы одежды и аксессуары. Бабушка рассказывала, что продавалась даже маленькая ручная собачка -- мопс. Все это красноармейцы продавали только весной 1940 года. А затем все прекратилось. Местным жителям было известно происхождение этих вещей, хотя военные, которых привозили на помывку в баню, были не склонны делиться деталями своего преступления -- это была тайна. Впрочем, для них это, видимо, была обычная работа, а не что-то сверхординарное. Бабушка рассказывала, что когда в 1943 году в газетах, выходивших в оккупированном Смоленске, появились сообщения о том, что немцы обнаружили массовое захоронение расстрелянных поляков, она нисколько этому не удивилась, так как знала об этом еще до войны.


И все-таки Никита Михалков прав: это убийство поляков остается загадкой. Смысл и цель этого убийства логически необъяснимы. Также непонятно, зачем поляков расстреливали с применением немецкого оружия. Невозможно предположить, что кто-то еще весной 1940 года умышленно готовил провокацию против немцев, так как в то время было совершенно невозможно даже в кошмарном сне предположить, что немцы захватят Смоленск, и будет производиться какое-то международное расследование расстрелов с участием Красного креста и других организаций. С другой стороны, если бы расстрел поляков учинили немцы, чтобы взвалить ответственность на кровожадных коммунистов, они вполне могли воспользоваться для этой цели советским оружием, которого в начале войны у немцев было сколько угодно. Этими непонятными противоречиями как раз и пользуются те, кто пытается взвалить ответственность за это преступление на немцев. Мне известны и некоторые другие детали, подтверждающие, что это было дело рук НКВД, а вовсе не немцев.

Сегодня в обсуждении этого фильма прозвучала мысль, что врать на эту тему было неразумно. Из-за многолетней лжи Катынь до сих пор остается кровоточащей раной, омрачающей отношения между Польшей и Россией. Хотя ныне живущие в России люди не несут никакой ответственности за злодеяния тоталитарной репрессивной машины, созданной Сталиным. Даже с немцами и Германией у русских и России сегодня отношения более спокойные и дружеские, несмотря на разделяющие нас многие миллионы жертв Второй мировой войны, чем с поляками, которые до сих пор чувствуют себя оскорбленными и обманутыми из-за расстрелянных в Катыни 4,5 тысяч офицеров.


Кстати, "Радио Свобода" полагает, что показ "Катыни" -- это просветительская акция перед встречей премьеров Владимира Путина и Дональда Туска. Через неделю, 8 апреля в Смоленск отправляются Владимир Путин и Дональд Туск, где, вероятно, будут происходить какие-то совместные торжественные мероприятия. Ведь в эти дни исполняется уже 70 лет трагедии, разделяющей наши народы. Пора такие тяжелые и мучительные мифы оставить историкам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий