воскресенье, 25 апреля 2010 г.

Остров проклятых

Еще одни фильм, который я посмотрел на днях, это "Остров проклятых" (Shutter Island, слоган фильма: «Some places never let you go»). Фильм выпущен в США в 2010 году. Жанр -- триллер, драма, детектив. Продолжительность 02:12.


Режиссер фильма Мартин Скорсезе. Это уже четвертый фильм Скорсезе, в котором в главной роли снимается Леонардо ДиКаприо. Другие известные актеры: Марк Руффало, Бен Кингсли, Макс фон Сюдов, Мишель Уильямс, Эмили Мортимер, Патриция Кларксон.

Речь в фильме идет о том, как два федеральных маршала в 1954 году отправляются на один из удаленных островов в бухте Бостона, чтобы расследовать исчезновение пациентки Эшклиффской лечебницы для душевнобольных преступников на острове Шаттер. Но потом все переворачивается совершенно иначе: расследование оказывается бредом, от которого одного из маршалов лечат в этой самой клинике. Неприятные ассоциации мрачной лечебницы с лагерем смерти Дахау, в освобождении которого он участвовал в 1945 году, усугубляются, когда приставы встречаются с пожилым доктором-немцем Нерингом. Психическое заболевание, которым страдает один из маршалов, называется диссоциативной фугой.

Подробнее о непростой психологической ткани этого фильма можно прочитать ЗДЕСЬ. Кстати говоря, в фильме можно усмотреть сравнение психбольницы с нацистским концентрационным лагерем. Такие идеи свойственны сайентологам, которые доказывают, что психиатрия преступна и должна быть ликвидирована. Впрочем, в этом тяжелом фильме, если внимательно вдуматься, речь идет о том, что психиатрическая патология зачастую неизлечима, а тяжелые больные ради их же блага должны подвергаться изоляции от общества. Some places never let you go -- Некоторые места не позволяют уйти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий