пятница, 12 февраля 2010 г.

Аватар

Вчера вечером и мы выбрались в ближайший мультиплекс iMax New York в Белой Даче (это сразу за МКАД) и посмотрели "Аватар" в 3D. Посмотреть этот фильм обязательно стоит даже тем, кто ранее уже видел 3D-фильмы. Полагаю, что Джеймс Камерон поднял техническую сторону киноискусства на новый уровень. Картинка просто замечательная, настоящее зрелище. Теперь киноиндустрия сможет копировать этот успех и зарабатывать гораздо больше денег, чем раньше. Дома такую классную картинку получить пока невозможно.


Но вот идеология этого фильма мне показалась довольно тухлой. Нет, не прозрачными намеками на Вьетнам, Ирак, Афганистан или уничтожение индейцев конкистадорами. (Кстати, согласно новым исследованиям историков, 95% индейцев погибли вовсе не из-за физического насилия со стороны европейских завоевателей, а из-за отсутствия иммунитета к европейским болезням, так как они жили более рассеянно, а не крупными скоплениями, поэтому реже болели инфекциями и поэтому не имели иммунитета.)

Тухлятина фильма состоит в том, что рациональная целеустремленная деятельность людей в этом фильме подвергается модному ныне среди определенной части интеллектуалов скепсису, критике и отвержению. Только ленивый сегодня не утверждает, что капитализм -- это зло и алчная погоня за прибылью, ради которой наша цивилизация готова все кругом уничтожать. А кто знает иной, более эффективный способ развития человечества? Может быть это коммунизм, который уже обанкротился в СССР, да и в Китае сохраняется лишь номинально и наверняка временно, чтобы номенклатура пока держалась за свои привилегии.

Наивному молодому зрителю в "Аватаре" внушают полную чушь про некое мистическое единение пандорцев с природой, духовное единение с их богами и пр. Такие глупости впору внушать варварским шаманам, а не циничному голливудскому бизнесмену, за месяц собравшему своим популистским зрелищем 2 миллиарда долларов. Жалко, что Камерон полощет сотням миллионов зрителей мозги, а сам на этом откровенно греет лапы, делая вид, будто очень озабочен проблемами экологии и развития цивилизации.

Но вообще-то, как мне кажется, в глубине конфликта в этом фильме скрывается невыносимое противоречие между парализованным телом калеки и возможностью хотя бы виртуально обрести свободу от своего тела в аватаре. А ведь, между прочим, этот самый аватар создала та самая ненавистная цивилизация, над которой Камерон издевается своим фильмом, а вовсе не "угнетаемые" пандорцы. Кавычки тем более уместны, что фильм "Аватар" является просто очередной волшебной сказкой, точнее сказочным мультфильмом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий