понедельник, 26 сентября 2011 г.

"Воображариум доктора Парнаcа"

Сегодня вечером на канале Ren-TV показали фильм "Воображариум доктора Парнаcа". Я посмотрел полчаса, а потом не вытерпел бесконечные прерывания каждые 2-3 минуты на рекламу, пошел к компьютеру и досмотрел фильм в онлайне (ЗДЕСЬ). Этот фильм в России также называют "Имаджинариум доктора Парнаcуса (The Imaginarium of Doctor Parnassus) снял в 2009 году замечательный американский режиссер Терри Гиллиам. В России фильм вышел на экраны в 2010 году.

В фильме снималось множество кинозвезд: Джонни Депп, Хит Леджер, Джуд Лоу, Колин Фаррелл, Кристофер Пламмер, Лили Коул, Том Уэйтс и другие. Главный актер фильма Хит Леджер неожиданно умер во время съемок фильма в январе 2008 года. Поэтому его роль в путешествиях в магическом зазеркалье доиграли сразу три актера, включая Джонни Деппа, роль которого хоть и небольшая, но яркая. А Хит Леджер получил премию "Оскар" посмертно.


Фильм можно определить как сюрреалистическую фантастику о безграничных возможностях воображения. Мало того, что сценарий менялся по ходу съемок фильма, но и многие актеры могли просто импровизировать и говорить в кадре то, что им взбрело в голову. Тем не менее фильм получился сложным, образным ив впечатляющим. Он собрал кассу, вдвое превысившую расходы на съемку. Успеху не помешала даже смерть продюсера фильма Уильяма Винса.

Краткое содержание фильма таково. Бессмертный доктор Парнас уже тысячу лет путешествует по миру со своей театральной труппой, предлагая зрителям пройти через магическое зеркало и совершить путешествие по иным мирам. Силу управлять воображением людей Парнас обрел заключив сделку с дьяволом (его играет великолепный музыкант и артист Том Уэйтс) — и дьявол приходит за платой, которой должна стать дочь доктора Валентина. Но в Лондоне к труппе присоединяется таинственный незнакомец Тони, который отправляется в параллельные миры, чтобы спасти девушку...

Рекомендую посмотреть. Я не видел этот фильм в прокате, но в онлайне его надо посмотреть обязательно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий