пятница, 11 марта 2011 г.

Москва -- мировая столица миллиардеров

Журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг самых богатых людей планеты. Мексиканский медиамагнат Карлос Слим удержал титул богатейшего человека в мире. Его состояние оценивается в 74 млрд долларов. А Москва заняла первое место по числу очень богатых людей -- в российской столице проживает 79 миллиардеров. В сравнении с Москвой, какой-нибудь Нью-Йорк с его жалкой полусотней миллиардеров выглядит как провинциальный Крыжополь.

А в целом в России проживает 101 миллиардер и их число стремительно растет с каждым годом. Впрочем, я-то совершенно искренне убежден, что Forbes плохо считал. У нас миллиардеров существенно больше, только они в этом не признаются публично.
Ну хоть убейте, я никогда не поверю, что наш нацлидер прозябает в нищете! Если только он не переписал свои миллиарды на своих лабрадовов. Или может быть его богатства числятся за какой-нибудь неведомой офшоркой? Говорят, что все его деловые друзья являются кошельками, скрывающими его богатства, включая и "деловую подругу" Алину Кабаеву.

Да и нынешний президент РФ и бывший глава Газпрома наверняка не бедный парень, хоть не попал в официальные миллиардеры. Любопытно, куда делся его пакет акций Газпрома, когда он переквалифицировался в президенты?

А где сегодня находятся пакеты Рэма Вяхирева и покойного Виктора Черномырдина? Неужели распылились в неизвестном направлении? А ведь их доли в Газпроме были многомиллиардными еще более десяти лет тому назад. Можно назвать имена и некоторых других бывших миллиардеров ельцинской поры -- куда это они запропастились?

А наш славный патриарх Кирилл? Есть сведения, что он владеет богатствами, по самым скромным подсчетам, превышающими миллиарды долларов. Плюс колоссальная недвижимость, перешедшая РПЦ от государства, и прочие художественные ценности, золото, драгоценности и бывшие музейные богатства, также находящиеся под его оперативным и практически бесконтрольным управлением. Вообще, об РПЦ говорят, что это мощная бизнес-корпорация с активами в несколько десятков миллиардов долларов.

А друг патриарха Анатолий Чубайс? Неужели бедствует? Уж он-то должен лучше многих уметь прятать концы в воду. А его бывшие коллеги по правительственным проектам? Чем занимаются, отвалив после приватизации из правительства?

А кому принадлежим московская недвижимость, которая просто учету не поддается? В Москве всё кому-то принадлежит, нет ничейной земли или зданий.

А наши крупные госчиновники, скупающие на Западе недвижимость в таком количестве, что тамошним королям и не снилось?

Елена Батурина признана миллиардером. А ее муж Юрий Лужков разве на паперти побирается? Или он простой пчеловод?

Одним словом, миллиардеров в России намного больше, чем кажется какому-то заморскому журналу Forbes, которым мало знает правду нашей жизни. Только многие либо теневые миллиардеры, либо криминальные, либо секретные.

Чтобы создать состояние в миллиард долларов в России не нужно трудиться. Скорее наоборот -- трудиться не нужно. Нужно лишь быть близко к власти. Которая сама позаботится о том, чтобы класс стратегических собственников рос и не кашлял. На зависть загранице.
Чтобы создать состояние в миллиард долларов надо лишь принять в стране законы, позволяющие перераспределять национальные богатства так, чтобы миллион человек незаметно лишился тысячи долларов, и тогда в стране появится новый миллиардер. Что, разве нам 1000 долларов жалко, чтобы Рома Абрамович купил себе самую крутую яхту в мире? Пусть от зависти лопнут все арабские шейхи! Салабоны! Успех Ромы работает на престиж державы! Это наша общая гордость! Примерно, как гордость победами на Олимпиаде (которых, увы, маловато, так как спортивные денежки тоже уплывают куда-то в офшорки).

Короче говоря, хоть наивный Forbes наверняка ошибся в своем подсчете миллиардеров России, его подсчеты все равно выглядят как страшный диагноз. Злокачественный диагноз вопиющей социальной несправедливости и грабежа народа. Чем чреваты такие диагнозы, догадаться нетрудно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий