четверг, 10 сентября 2009 г.

Benestrophe

Сегодня вечером я побывал в книжном магазине "Молодая Гвардия" на Полянке, где состоялась встреча американского писателя Джо Витале с читателями. Джо впервые прибыл в Москву для проведения в выходные дни двухдневного мастер-класса в Центре международной торговли, а затем улетает с той же целью в Новосибирск. Джо Витале автор книг, с помощью которых он пытается позитивно программировать читателей на достижение успеха в жизни. Эти книги неплохо продаются -- уже продано более 1 млн. экземпляров. Витале также принимал участие в фильме "Секрет" -- этот проект, включающий не только фильм, но и книгу "Секрет", активно продвигался во многих странах мира, в том числе и в России.


Встреча состояла из ответов на вопросы, затем автор подписывал свои книги всем желающим и завершилась фото-сессией, где читатели фотографировались в обнимку с Джо Витале.

Я спросил Витале, как он прокомментирует свой псевдоним, который указывается на его английском сайте -- Mr. Fire, то есть буквально это означает "мистер Огонь", хотя сайт называется www.mrfire.com, а слитное произношение MrFire звучит как mistifier, то есть "мистификатор", "обманщик", "тот, кто дурит людей". На это Джо Витале ответил, что он предпочитает другое значение этого слова: "фокусник, чародей, творящий чудеса".

Также я спросил, что написано на брелоке, который висит у Джо Витале под бусами на груди. Он с энтузиазмом взялся объяснять, что это новое английское слово benestrophe, которое противоположно по смыслу слову catastrophe -- катастрофа.

Главная фишка Джо Витале -- его Закон Притяжения (Law of Attraction). Мне кажется, психологи называют то же самое "психологической установкой" -- это способ сосредоточить мышление и поведение на своей цели. Да и многие авторы книг ранее формулировали что-то подобное, начиная, скажем, с Наполеона Хилла (автора мирового бестселлера "Думай и богатей"). И даже незабвенный Борис Березовский написал опус "Как заработать большие деньги", который, на мой взгляд, ничем существенно не отличается от идей Закона Притяжения Джо Витале.

Интересно, а как вы относитесь к такой литературе? Как вы относитесь к книге и фильму "Секрет"? Следует ли это считать литературой, искусством или наукой? Может быть, назначение таких книг чисто прикладное -- это просто инструмент программирования для сознательного превращения человека в жизнерадостного и целеустремленного робота? А может быть, я просто чего-то не понимаю?

ЗЫ. В блоге магазина "Молодая Гвардия" появилась видеозапись интервью Джо Витале: http://blogs.mail.ru/mail/bookmg/33D75FEA806C41DB.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий